У этой записи 4 комментариев

  1. Елена

    Добрый день! Имеет ли право инвалид на бесплатное протезирование зубов?

  2. ГАУЗ СО "Богдановичская СП"

    Уважаемая Елена! В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета.
    При этом, все необходимые инвалиду технические средства реабилитации, в том числе протезы, предоставляются ему в рамках индивидуальной программы реабилитации и абилитации, разработанной для инвалида федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
    Исходя из этого, инвалиду могут быть изготовлены зубные протезы бесплатно, только в случае, если необходимость обеспечения такими протезами будет ему установлена в рамках индивидуальной программы реабилитации с целью восстановления функции организма, утрата которой является причиной инвалидности.

  3. Галина Дмитриевна

    Здравствуйте! С какого возраста можно самостоятельно отправить ребёнка на приём к стоматологу?

    1. ГАУЗ СО "Богдановичская СП"

      Уважаемые родители!
      Оказание медицинской помощи несовершеннолетним осуществляется на основании статей 20 и 54 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
      – прием детей до 15 лет осуществляется только в присутствии одного из родителей или законных представителей (усыновитель, опекун, попечитель или лицо, уполномоченное нотариально заверенной доверенностью);
      – несовершеннолетние, в возрасте старше 15 лет, имеют право самостоятельно обращаться за оказанием медицинской помощи и давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.

Добавить комментарий