Свердловскую областную клиническую больницу №1 (СОКБ №1) посетили делегации из двух крупных лечебных учреждений Сибири — Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И.С. Берзона и Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева. Они прибыли в столицу Урала, чтобы перенять у коллег опыт развития телемедицины. Это позволяет повысить доступность оказания медицинской помощи населению, в том числе жителям отдалённых территорий, что является одним из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение».

«Мы обсудили возможности телемедицины для практического здравоохранения. Благодаря развитию таких технологий организовать работу можно даже в труднодоступных районах, где нет «узких» специалистов нужной квалификации. Коллеги остались довольны увиденным и собираются перенять наш опыт», — рассказал эксперт Минздрава РФ по Уральскому федеральному округу, заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ №1 АндрейАлашеев.

Первыми в Екатеринбург с рабочим визитом прибыли врачи из Красноярска. Они ознакомились с работой телемедицинского центра, функционирующего в составе Регионального сосудистого центра СОКБ №1, увидели алгоритм взаимодействия с первичными сосудистыми отделениями (телеПСО). Одно из них, в Качканаре, гости посетили на следующий день.

«У нас в регионе в плане взаимодействия с отдалёнными территориями очень хорошо развита санитарная авиация. Но для ускорения оказания помощи мы хотим организовать в отдалённых районах телеПСО. Но, конечно, для этого нам нужно будет создать телеконсультативный центр, подобный тому, что мы увидели в СОКБ №1, — его работа произвела на нас впечатление», — сказал заместитель руководителя Регионального сосудистого центра Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона ЕвгенийГригорьев.

Затем СОКБ №1 посетила делегация из Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева. Сначала гости побывали в телемедицинском центре консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1, где увидели, как специалисты консультируют коллег из районных больниц по ведению амбулаторных пациентов. Потом они также посетили телемедицинский центр Регионального сосудистого центра, где им показали, как проходят консультации по поводу неотложных пациентов. А в неврологическом отделении для лечения уральцев с нарушениями мозгового кровообращения гостям продемонстрировали телеконсультацию пациента, готового к переводу на реабилитацию в другое лечебное учреждение.

«Наша цель — наладить работу Центра телемедицинских технологий, не так давно созданного в нашей больнице. Поэтому нам и было очень интересно посмотреть, как всё это организовано в вашем лечебном учреждении, о котором очень много положительных отзывов именно в плане развития телемедицины», — отметила заместитель главного врача Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева по аналитике ЕленаЛошакова.

Отметим, что за 2022 год специалистами консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 было выполнено рекордное количество телемедицинских консультаций — 15 708, что более чем в два раза превышает показатели «доковидных» лет. Кроме того, ещё 851 телеконсультацию провели за прошлый год специалисты Регионального сосудистого центра.