Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов посетил городскую больницу Первоуральска, где для достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» ввели в эксплуатацию новый 32-срезовый компьютерный томограф. Открытие второго кабинета КТ позволит медикам оперативнее выявлять широкий спектр патологий упациентов. Внедрение современного оборудования заинтересовало не только настоящих, но и будущих медиков: на открытие КТ пришли учащиеся медицинского класса городского лицея, которые только начинают свой путь в профессию врача.

«Мне очень приятно видеть здесь ребят, их горящие глаза. Сегодня они познакомились с новым оборудованием. Мы стараемся сделать наше здравоохранение максимально открытым, чтобы привлечь молодое поколение, заинтересовать медицинскими специальностями», — отметил ДенисДемидов.

Заместитель главы регионального Минздрава пообщался с лицеистами и рассказал, как в своё время он, будучи десятиклассником, пришёл работать санитаром в отделение онкологии одной из свердловских больниц, и этот шаг определил и профессию, и специальность онколога. Ребята, в свою очередь, выразили готовность ещё не раз прийти на экскурсию в больницу, чтобы посмотреть работу разных отделений. По итогам этого визита на их счету первое достижение на пути в медицину — умение отличить обязанности врача-рентгенолога и рентгенолаборанта.

«Нам объяснили, что врачи-рентгенологи читают готовые КТ-снимки, описывают истории болезни, делают для лечащего врача заключение о диагнозе. При этом обследовать пациента на КТ, производить манипуляции с аппаратом — обязанность рентгенолаборанта», — рассказала десятиклассница ЕлизаветаЛаврова.

Школьники — частые гости в больнице Первоуральска, их приглашают на экскурсии и встречи с профильными врачами, заведующими отделений больницы. Таким образом молодёжь со школьной скамьи привлекают к медицинской профессии, что очень важно для развития кадрового потенциала медучреждений. Напомним, комплексный подход к привлечению молодых специалистов в государственные медучреждения является приоритетом федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».