В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, который отмечается 24 марта, в регионе начала работу служба передвижных рентгенологических комплексов Областного медицинского центра фтизиопульманологии и инфекционных заболеваний. Жителям и гостям столицы Урала в рамках национального проекта «Здравоохранение» доступно бесплатное обследование органов грудной клетки на высокоточном оборудовании с минимальной дозой лучевой нагрузки. Мобильный пункт диагностики будет работать на площадках Екатеринбурга и Берёзовского.

Диагностика в передвижном цифровом рентген-кабинете в ходе массовой акции доступна всем желающим старше 15 лет. Благодаря тому, что в составе бригады работает врач-рентгенолог, результат обследования выдаётся сразу после его прохождения. Современный цифровой аппарат даёт минимальную лучевую нагрузку (в 10-15 раз ниже аналогового оборудования), при этом качество снимка в несколько раз лучше.

Напомним, что исследование органов грудной клетки способно выявить различные заболевания бронхолёгочной системы, в том числе злокачественные новообразования и туберкулёз, на самых ранних стадиях. В 2023 году передвижной флюорограф начал выезды с середины февраля — за это время бригада медиков обследовала почти 500 уральцев, из них восемь человек были отправлены на дообследование с подозрением на туберкулёз.