В 2022 году в Свердловской области состоялось около 30 тысяч профилактических мероприятий. Участие в них приняли более двух миллионов человек, или 49,7% уральцев.

На сегодняшний день в 82 муниципальных образованиях Свердловской области разработаны и действуют комплексные межведомственные программы по укреплению общественного здоровья. Их реализация стала возможной благодаря региональному проекту «Формирование мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая отказ от вредных привычек» национального проекта «Здравоохранение». В результате каждый второй свердловчанин является участником программ по укреплению здоровья.

«Сегодня профилактика является одним из ключевых векторов системы здравоохранения. Однако одной лишь медицинской составляющей для формирования общественного здоровья недостаточно. В этом призваны помочь муниципальные программы, корпоративные инициативы и личная заинтересованность населения», — отметила заместитель главного врача по организации профилактической работы Центра общественного здоровья и медицинской профилактики регионального Минздрава ЛилияСемёнова.

Действующие в Свердловской области проекты охватывают все аспекты здорового образа жизни. Специалисты планово ведут с населением информационную работу, делая акцент на важности адекватной физической нагрузки, способствующей снижению рисков развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, хронических болезней лёгких. Благодаря госпрограммам и представителям социально ответственного бизнеса в регионе создаётся доступная здоровьесберегающая среда, способствующая активному образу жизни свердловчан: растёт число парков, велодорожек, специальных троп для скандинавской ходьбы, спортивных площадок для детей и взрослых.

Ещё одним вектором работы является развитие сектора корпоративных программ укрепления здоровья. Работодатели всё чаще осознают не только свою ответственность перед сотрудниками за содействие в формировании их здорового образа жизни, но и коммерческую выгоду от внедрения такого подхода: здоровый сотрудник показывает большую производительность труда, реже ходит на больничные, более мотивирован на результат. За 2022 год число крупных предприятий и организаций, разработавших корпоративные программы по укреплению здоровья работников, увеличилось с 6 до 39. Согласно социсследованию, ещё 117 компаний региона реализуют локальные корпоративные программы. Многие неравнодушные руководители привлекают своих работников к участию в Комплексной спартакиаде трудящихся, которая проводится в Свердловской области по 13 видам спорта, включая дартс, шахматы, лыжи, баскетбол и так далее.

Программы по укреплению общественного здоровья реализуются за счёт межведомственного взаимодействия учреждений культуры (организация выставок, занятий в творческих объединениях), комитетов по физической культуре (лыжные соревнования, массовые прогулки на свежем воздухе), комитетов по товарному рынку (ярмарки здоровья, фермерских продуктов) и учреждений здравоохранения (выездные акции по диспансеризации и вакцинации).

Фото предоставлены пресс-службой

администрации Новоуральского городского округа.