В первом квартале 2023 года диспансеризацию прошли около 350 тысяч свердловчан. Это в 2,5 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Возросший охват жителей профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией соответствует одному из ключевых приоритетов национального проекта «Здравоохранение».

Особое внимание медицинские работники уделяют обследованию старшего поколения уральцев и людей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку дополнительные заболевания у пациентов, которые уже имеют инвалидность, могут негативно отразиться на качестве жизни.

«Проходить диспансеризацию и особенно углублённую диспансеризацию после перенесённой новой коронавирусной инфекции людям с ограниченными возможностями здоровья просто необходимо. Это позволяет выявить факторы риска развития патологий, не связанных с основным заболеванием человека. Наша задача — минимизировать эти риски и сохранить здоровье свердловчан, поэтому приглашаю абсолютно всех жителей области на диспансеризацию», — подчеркнул главный внештатный специалист регионального Минздрава по медицинской профилактике АлександрХаритонов.

Больницы Свердловской области готовы обеспечить жителям с ограниченными возможностями здоровья комфортное прохождение диспансеризации и других видов профилактических осмотров. В медучреждениях отработан специальный алгоритм действий персонала в этой ситуации. Записаться на диспансеризацию или вызвать для этого медиков на дом уральцы с ограниченными возможностями здоровья могут по телефону кол-центра поликлиники по месту жительства.

«Во всех поликлиниках нашей больницы созданы условия для маломобильных пациентов: оборудованы пандусы, предусмотрены устройства для вызова специалиста. Особенно комфортно в поликлинике №1 на улице Сапёров, 3, где расширены проходы для беспрепятственного передвижения и действуют два больших лифта. Записаться на диспансеризацию можно заранее на удобную дату и время, но даже если пациент придёт без записи, наши сотрудники его обязательно примут и проведут все необходимые виды диагностики», — отметила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Центральной городской клинической больницы №6 Екатеринбурга СветланаФилиппова.

Отдельные медучреждения проводят совместно со службой социальной защиты населения и некоммерческими социальными организациями специальные акции по диспансеризации людей с ограниченными возможностями здоровья. Участниками одного из таких мероприятий стали 20 маломобильных пациентов, которые прошли обследование в поликлинике Центральной городской клинической больницы №24 Екатеринбурга.

Напоминаем, что диспансеризация проводится для всех россиян старше 18 лет. До 39 лет — один раз в три года, начиная с 40 лет — ежегодно. Для каждой возрастной группы сформирован перечень наиболее значимых обследований, в том числе для раннего выявления онкопатологий. Ознакомиться с подробным перечнем обследований, актуальных именно для вашего возраста, можно на сайте https://profilaktica.ru/for-population/dispanserizaciya/.

Также в рамках программы регионального Минздрава «Зелёная суббота» каждую субботу без предварительной записи с 9 до 16 часов диспансеризацию можно пройти во всех государственных поликлиниках Свердловской области.