Выставка-форум «Здравоохранение Урала» будет работать на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» с 11 по 14 апреля. Крупнейший российский федеральный проект медицинской тематики в нашем регионе реализуется при поддержке правительства Свердловской области. В выставке примут участие 160 компаний из 30 городов России, которые представят более тысячи единиц современного медицинского оборудования.

Ключевыми темами мероприятия в 2023 году станут вопросы технического оснащения медицинских учреждений в условиях санкционных рисков, сервисное обслуживание и ремонт медоборудования, вопросы локализации производства медицинских изделий в регионах России, а также импортозамещение в медицине и фармации. Все представленные на выставке разработки, а также доступная уральцам в рамках «Городка здоровья» бесплатная диспансеризация обеспечивают достижение приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».

Для представителей медучреждений на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» при участии министерства здравоохранения Свердловской области состоится 4-й межрегиональный медицинский форум УрФО «Технологии эффективного здравоохранения». Программа включает более 40 мероприятий, спикерами которых станут 600 федеральных и зарубежных экспертов, а слушателями — свыше 6 тысяч представителей профессионального медицинского сообщества.

Ключевое событие деловой программы — Всероссийская пленарная сессия «Контроль качества медицинской помощи» при участии Минздрава РФ и Росздравнадзора РФ, а рамках которой состоится презентация «Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств» для российских производителей и представителей дружественных стран.

Уже не первый год важной особенностью выставки «Здравоохранение Урала» является организация «Городка здоровья», где свердловчане могут пройти бесплатное скрининговое обследование. На протяжении четырёх дней на площадке будут работать три Центра здоровья. Посетители смогут пройти флюорографию, ЭКГ, экспресс-диагностику на ВИЧ-инфекцию, оценить функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, определить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе, узнать уровень общего холестерина, глюкозы и кислорода в крови, измерить внутриглазное давление, получить консультацию стоматологического гигиениста и терапевта. В пункте вакцинации желающим доступны прививки против дифтерии, столбняка, гепатита В, кори, пневмококковой и менингококковой инфекций.

Также посетителей ждут более десяти разнообразных мастер-классов, интерактивных занятий и лекций-практикумов от специалистов Территориального центра медицины катастроф, клинического психолога, врача-ревматолога, диетолога и инструктора по северной ходьбе.

Все виды обследований и консультаций предоставляются бесплатно населению старше 18 лет при наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС. Запись ведётся на площадке выставки в порядке электронной очереди. Вакцинация проводится в рамках Регионального календаря прививок при обязательном наличии прививочного сертификата.

Обращаем внимание, что ряд обследований имеет ограничения по количеству человек в день из-за пропускной способности мобильных диагностических комплексов и времени приёма специалистов. Подробную информацию и детальный график работы «Городка здоровья» можно увидеть на сайте Профилактика заболеваний (profilaktica.ru).

Для посетителей все дни работы выставки действует бесплатный трансфер от станции метро «Ботаническая» до МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и обратно.

Расписание движения автобусов можно посмотреть по ссылке https://docs.google.com/document/d/1ZqroSNVWvHSEWSb5OC0Oh7pXbLYm_tPU/edit.