Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым для достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», автопарк медицинских учреждений региона 13 марта пополнили 13 новых автомобилей Лада Гранта. Машины получили восемь больниц Свердловской области. Транспортные средства предназначены для работы в поликлиническом звене.

Три автомобиля отправились в городскую больницу Каменска-Уральского, четыре машины пополнили амбулаторное звено больницы Кушвы, по одному автомобилю получили медучреждения Нижней Туры, Берёзовского, Верхней Салды, Махнёвская, Артинская и Невьянская районные больницы.

«Новые машины значительно усилят наш автопарк и помогут обеспечить более быстрое и эффективное обслуживание пациентов, в том числе и паллиативных, на дому. Доставка лабораторных исследований, медикаментов, выездные диспансерные осмотры или массовая вакцинация — все эти мероприятия обеспечиваются за счёт наличия транспорта в амбулаторной службе», — сказал главный врач городской больницы Каменска-Уральского РобертСоловьёв.

Это не первая поставка автомобилей в лечебные учреждения региона с начала 2023 года. В феврале и марте по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева больницы муниципалитетов Среднего Урала получили в общей сложности 76 автомобилей. Всего в 2023 году запланирована закупка 129 единиц транспортных средств для поликлинического звена.

Напомним, что региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения утверждена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым для реализации важнейших задач национального проекта «Здравоохранение». Системная работа и господдержка призваны обеспечить доступность и качество медицинской помощи, обновить материально-техническую базу больниц и уменьшить дефицит кадров.