В гимназии №104 Екатеринбурга прошли первые занятия, давшие старт новому проекту по профориентации учащихся общеобразовательных учреждений «Сердце зовёт». Инициатива реализуется в регионе в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

«Идея запуска этого проекта возникла уже давно. Активная профориентационная работа сегодня — гарант решения кадрового вопроса в медицине завтра. Мы провели пробное занятие, чтобы отработать алгоритм, получить отзывы учащихся и педагогов, определиться с возрастом слушателей, на которых нужно ориентироваться в дальнейшем. Думаю, за время летних каникул удастся решить все организационные вопросы, и с началом учебного года проект «Сердце зовёт» по определённому графику придёт сначала в школы Екатеринбурга, а в дальнейшем и Свердловской области», — прокомментировала депутат Законодательного собрания Свердловской области и идейный вдохновитель нового проекта ЕкатеринаЕсина.

В течение дня с учениками 3-х, 8-х и 10-х классовзанимались специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Свердловского областного медицинского колледжа и Красного креста. Теоретические занятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и оказанию доврачебной помощи были подкреплены яркой и запоминающейся практикой: все патологии сердца и лёгких, например, ребята могли детально изучить на макетах выше человеческого роста, а первую помощь тренировались оказывать на манекене.

Специалисты по медицинской профилактике выстроили занятие с учётом возраста каждой группы. Старшеклассникам давали наглядные лекции о последствиях курения, показывая на макетах патологии, которые могут развиться в лёгких и сердце. Наибольший шок, по словам подростков, вызвали факты, что в результате онкологии человеку могут ампутировать одно лёгкое и что, казалось бы, банальная головная боль может быть признаком очень серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для третьеклассников, наоборот, постарались дать информацию в игровой форме.

Представители Красного Креста сделали акцент на практических навыках оказания первой помощи. И здесь наибольший восторг у всех участников возможность попробовать себя и в роли «пострадавшего», и в качестве врача.

«Школьник должен быть психологически готов к профессии медицинского работника, поэтому проект «Сердце зовёт» — важный этап доколледжной подготовки и осознанной профориентации старшеклассников. Мы мотивируем ребят заниматься медициной, чтобы снизить кадровый дефицит в отрасли здравоохранения», — отметила директор СОМК ИринаЛевина.

Оценить эффективность нового проекта в гимназию приехал и глава Железнодорожного района Екатеринбурга Виталий Першин. Побывав на занятиях у десятиклассников, Виталий Павлович отметил, что подобного в наших образовательных учреждениях ещё не было, поэтому данная профилактическая программа, безусловно, заслуживает внимания.