Медики уральских больниц проводят углублённую диспансеризацию участников Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы. Учитывая преклонный возраст героев, специалисты, как правило, выезжают для обследования к ним на дом. Комплексный осмотр и рекомендации врачей помогают уральским ветеранам, несмотря на преклонный возраст, сохранять бодрость и высокое качество жизни, достойное героев великой страны.

В Медной столице Урала многочисленный медицинский десант Верхнепышминской центральной городской больницы на дому обследовал 97-летнего фронтовика, артиллериста НиколаяИвановичаВорохобова. Уроженец Тавдинского района, он ушёл на фронт в апреле 1943 года, в 18 лет. Победу встретил в Германии, награждён орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». После войны Николай Иванович много лет проработал на руднике мастером, начальником горного участка, на пенсию вышел начальником горновзрывных работ и вентиляции.

В канун главного праздника весны для плановой проверки состояния здоровья ветерана к нему на дом выехали уролог, невролог, окулист, сосудистый хирург, а также врач ультразвуковой диагностики с переносным УЗИ-аппаратом. Здесь же медики Верхнепышминской ЦГБ организовали взятие лабораторных проб для определения основных показателей крови.

«Николай Иванович поразил нас своей энергией, позитивным настроем, ясным сознанием и неукротимым желанием жить. Несмотря на тяготы, перенесённые им в юности, а также военные ранения, ветеран находится в хорошей форме. Активному долголетию способствует, в числе прочего, длительный отказ от вредных привычек — более 30 лет наш земляк не курит, поэтому риск развития бронхолёгочных заболеваний у него снижен», — отметила заведующий взрослой поликлиникой Верхнепышминской ЦГБ ЕвгенияКорзухина.

Столетний ветеран ВОВ, военный фельдшер ОльгаЯковлевнаЧернова, которая почти четверть века проработала в Верхнепышминской ЦГБ педиатром и терапевтом, весной не только на дому прошла комплексное обследование благодаря заботе коллектива родной больницы, но и получила от коллег тёплые поздравления с наступающим Днём Победы.

Всего под патронажем верхнепышминских врачей сегодня находятся пять участников Великой Отечественной войны и один ветеран, имеющий инвалидность.

В Нижнем Тагиле, где в годы Великой Отечественной войны уральцы ковали оружие Великой Победы, живут 19 фронтовиков. Одной из них, АнастасииСтепановнеВостриловой, 9 мая исполнится 100 лет. Наводчица войск противовоздушной обороны, она воевала в составе Украинского фронта с 1942 по 1945 год. Награждена орденом Отечественной войны, орденом «Знак Почёта», медалью «За победу над Германией».

За помощью к медикам женщина обратилась по поводу нарушения слуха. К сожалению, на дом врач такого профиля выехать не может, так как для обследования требуется оснащённый кабинет и специальное оборудование. Но сурдолог принял почётную пациентку в поликлинике Городской больницы №4 Нижнего Тагила без очереди, подобрал качественный слуховой аппарат, приобретение которого взял на себя ЕВРАЗ НТМК по программе «Ветеран», утверждённой коллективным договором предприятия. Когда аппарат поступит, врач выедет к Анастасии Степановне на дом, чтобы настроить его и обучить ветерана правилам пользования новинкой.

«Забота о ветеранах — священная миссия, которую мы, медики, считаем за честь выполнять каждый день. Конечно, перед наступлением Дня Победы фронтовики испытывают повышенный стресс, что не может не отражаться на состоянии организма. Поэтому сотрудники уральских больниц особенно тщательно обследуют участников Великой Отечественной войны именно в мае, перед чередой волнительных событий. Это позволяет снизить факторы риска и профилактировать возможные обострения хронических заболеваний, чтобы 9 мая наши герои встретили максимально бодрыми и крепкими», — подчеркнул министр здравоохранения Свердловской области АндрейКарлов.

Стоит отметить, что не только фронтовики, но и все уральцы старшей возрастной группы активно проходят диспансеризацию в больницах по месту жительства. С начала 2023 года медики обследовали более 122 тысяч человек, находящихся на заслуженном отдыхе.