Вы сейчас просматриваете Чек-листы для экспертов ТФОМС помогли за год в два раза сократить значимые дефекты медпомощи

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области участвует в ежегодном всероссийском конкурсе по выявлению лучших кейсов в сфере организации здравоохранения в регионах РФ «Оргздрав: лидеры отрасли».

Проект, подготовленный Фондом ОМС при участии главных внештатных специалистов Минздрава РФ по УрФО и министерства здравоохранения Свердловской области, посвящен разработке и внедрению в работу больниц и страховых компаний «Рекомендаций по экспертизе качества медицинской помощи» по четырём профилям заболеваний – это онкология, кардиология, неврология и медицинская реабилитация.

Утверждённые документы (чек-листы), с одной стороны, позволяют экспертам ТФОМС и страховых медицинских организаций объективно оценивать все этапы лечения пациента и привлекать к оценке специалистов разных профилей, а с другой – помогают уже больнице минимизировать ошибки врача и возможные финансовые риски.

Проект подтвердил свою эффективность. Спустя всего год после внедрения первых чек-листов для оценки помощи, оказанной пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, число значимых (приведших к ухудшению состояния здоровья, инвалидизации или смерти) дефектов качества медицинской помощи сократилось практически в два раза.

Узнать подробности, поддержать инициативу ТФОМС Свердловской области и проголосовать за проект можно по этой ссылке: https://congress.orgzdrav.com/cases/76