Туберкулёз — широко распространённая в мире инфекция, которая, как правило, поражает лёгкие человека и в запущенных формах может приводить к летальным исходам. С какими вызовами столкнулись свердловские фтизиатры в период пандемии COVID-19, в чём отличия двух заболеваний, кто находится в группе риска заражения туберкулёзом и какие существуют меры профилактики? Об этом рассказала заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный эксперт Минздрава Свердловской области Наталья Камаева.

Пандемия новой коронавирусной инфекции (НКВИ) повлияла, в том числе, и на работу медиков, направленную на борьбу с туберкулёзом. В этот период в связи с вынужденной мерой — введением ограничительных мероприятий было приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации — основных методов выявления туберкулеза. Однако нельзя сказать, что процесс выявления туберкулеза приостановился полностью.

«Свердловские врачи проводили рентгенологические обследования, компьютерную томографию у пациентов с подозрением на COVID-19. Из амбулаторных КТ-центрах Екатеринбурга и региона, где проводится обследование пациентов с подозрением на пневмонию, вызванную НКВИ, при обнаружении в органах дыхания признаков туберкулёза направляли пациентов в профильную службу для углублённого обследования. Работа противотуберкулёзного центра не останавливалась даже в самые тяжёлые периоды пандемии», — рассказала Наталья Геннадьевна.

Отличие COVID-19 и туберкулёза состоит том, что НКВИ является остро протекающим заболеванием, а туберкулёз — хроническим, он длительное время может не проявлять себя яркими симптомами. Выявляют его при прохождении профилактических осмотров или с помощью специальных методов диагностики.

Кроме того, изменения, характерные для этих двух заболеваний, которые видят рентгенологи при обследовании лёгких методом компьютерной томографии, значительно отличаются. Большой опыт оказания помощи пациентам с поражением дыхательной системы позволил специалистам Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, которые работали во время пандемии в развернутом на базе учреждения ковидном госпитале и амбулаторном КТ-центре, квалифицированно осуществлять диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции.

По словам Натальи Камаевой, инфицироваться туберкулёзом может любой человек. Треть населения планеты уже имеют эту инфекцию в своём организме. По данным на 2021 год, в мире туберкулёзом заболели 10,6 миллиона человек, 1,6 миллиона умерли.

Среднестатистический пациент — это человек, имеющий в анамнезе хронические заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и самый грозный сопутствующий диагноз — ВИЧ-инфекцию. Если ВИЧ-положительный человек не наблюдается в центре СПИДа, не проходит регулярно обследования, не получает специальное лечение, то в итоге наступает выраженная иммуносупрессия. В этом случае инфицирование микобактериями туберкулёза ведёт к развитию клинически выраженного туберкулёза.

Кроме того, в группе риска находятся люди с никотиновой зависимостью и зависимостью от психоактивных веществ, пациенты, страдающие бронхиальной астмой и сахарным диабетом, а также принимающие препараты, снижающие функцию иммунной системы. Значительная вероятность развития заболевания сопровождает пациентов, имеющих низкий социальный статус.

«Подростки также входят в группу риска. В этом возрасте круг общения становится шире, они ведут более активный образ жизни, могут появляться зависимости, например, курение. Помимо диаскинтеста, который проводится детям в возрасте с 8 до 17 лет, начиная с 15-летнего возраста дополнительным методом обследования является цифровая рентгенография. Если говорить в общем, то риск заболеть в течение жизни у человека с нормальным уровнем иммунитета составляет 10%», — отметила НатальяКамаева.

Важнейшим методом защиты детей от потенциально смертельных форм туберкулёза является вакцинация БЦЖ/БЦЖ-М, которую проводят на 3–7 сутки жизни. В Свердловской области прививку получают 98% новорождённых, часть детей вакцинируются позднее. В возрасте от 1 года до 7 лет для диагностики регулярно проводится проба Манту. Также для эффективной профилактики туберкулёза следует соблюдать правила личной гигиены, отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, не пренебрегать регулярным прохождением профилактических осмотров и диспансеризации.

«При выявлении таких признаков, как повышение температуры тела, снижение аппетита, кашель с мокротой, потливость, слабость, увеличение и болезненность лимфатических узлов следует обратиться к врачу. Соблюдение этих несложных правил позволит максимально снизить риски развития заболевания и сберечь здоровье», — резюмировала Наталья Геннадьевна.